Клиенты
СКУД и УРВ для УП "Брестоблгаз"
TARGControl
23 октября 2021 г.
4 мин
УП «Брестоблгаз» - сложное, разветвлённое и технически оснащённое газовое хозяйство, в котором трудится более 2000 человек. В состав УП «Брестоблгаз» входит 5 газоснабжающих производственных управлений, 2 газонаполнительные станции и 9 автогазозаправочных станций, торфобрикетное производственное управление «Березовское» и ряд других подразделений.
УП «Брестоблгаз» - сложное, разветвлённое и технически оснащённое газовое хозяйство, в котором трудится более 2000 человек. В состав УП «Брестоблгаз» входит 5 газоснабжающих производственных управлений, 2 газонаполнительные станции и 9 автогазозаправочных станций, торфобрикетное производственное управление «Березовское» и ряд других подразделений.
  • Сотрудники: 2000
  • Задача: СКУД, УРВ, алкотестирование
  • Идентификация: RFID, биометрия
  • Дополнительно: Фотофиксация, Алкотестирование, Организация процесса согласований

1.Задачи и требования

Для “Брестоблгаза”, как и для многих других больших предприятий, актуальным вопросом всегда был и будет учет рабочего времени сотрудников. Немаловажным моментом является то, что в подчинении “Брестоблгаза” находится большое количество филиалов по всей Брестской области, поэтому нужно было организовать учет рабочего времени сразу со всех объектов, используя при этом одно ПО с централизованным сбором информации и с возможностью контроля доступа на рабочее место с проверкой трезвости сотрудников (алкотестирование).

Руководством газового хозяйства были поставлены следующие задачи:

  1. Внедрение системы учета рабочего времени для сотрудников предприятия с возможностью табелирования и удобного просмотра отчетов по отработанному времени за выбранный период.
  2. Централизация статистики со всех объектов в единую систему. Все данные по отработанному времени сотрудников и нарушениям необходимо было формировать в одном сервисе.
  3. Организация системы контроля и управления доступом с возможностью алкотестирования на всех объектах предприятия.
  4. Возможность сквозной идентификации сотрудников на объектах. Сотрудник, который начал рабочее время на одном объекте, должен иметь возможность закончить его на другом, не возвращаясь к первоначальному.
  5. Возможность использования различных идентификаторов: личных RFID-карт и отпечатков пальцев, в случае если сотрудник забудет свой пропуск.
  6. В связи с высокими требованиями к безопасности необходима возможность размещения ПО на серверах предприятия.
  7. Реализация SMS-оповещений для ответственных сотрудников для информирования о различных нарушениях сотрудников.

2. Решение задачи

На объектах “Брестоблгаза”, занимающихся производственной деятельностью, необходимо было организовать систему учета рабочего времени и контроля доступа на объект с возможностью алкотестирования. Для этого на проходной был установлен турникет. Открытием турникета управляет терминал TC D1, подключенный к общей локальной сети предприятия и установленный на входе. Стоит отметить, что данный терминал поддерживает 3 типа идентификации: биометрию по отпечатку пальца, RFID и PIN. К терминалу TC D1 через USB подключен индикатор алкоголя TC DINGO B-02. С другой стороны турникета, на выход, установлен считыватель TC B1, подключенный к терминалу TC D1 и поддерживающий 2 типа идентификации: биометрию по отпечатку пальца и RFID.

В административных зданиях, на которых не была предусмотрена проходная, были установлены терминалы TC D1 с индикатором алкоголя TC DINGO B-02.

Далее на серверах УП «Брестоблгаза» была развернута аналитическая система TARGControl Cloud, в которую и осуществляется сбор информации со всех объектов. После развертывания ПО на серверах в системе была создана четкая структура предприятия с распределением каждого филиала и установленного оборудования. Сотрудники всех филиалов были загружены массовым импортом, что значительно ускорило внедрение системы.

После всех этих действий оставалось лишь подключить терминалы к TARGControl Cloud (серверной реализации), чтобы обеспечить централизованный сбор статистики.

3. Принцип работы

На объектах “Брестоблгаза” с проходной осуществляется следующий принцип работы системы:

  1. Сотрудник приходит на проходную, после чего с помощью личного идентификатора (отпечатка пальца либо RFID) отмечается на терминале.
  2. В случае если идентификатор распознан, терминал оповещает сотрудника о необходимости прохождения алкотестирования.
  3. В случае если алкотестирование успешно пройдено, сотруднику предлагается выбрать событие доступа, например, “Начать работу”.
  4. Турникет открывается, и для сотрудника начинается учет рабочего времени. Все данные тут же подгружаются в TARGControl.
  5. Если же тест на алкотестирование положительный, доступ для сотрудника запрещается, и в то же время администрации объекта приходит SMS-оповещение о нарушении сотрудника.
  6. После окончания рабочего дня сотрудник возвращается на проходную и с помощью личного идентификатора (отпечаток пальца либо карта) отмечается на считывателе TC B1.
  7. В случае если идентификатор успешно распознан, терминал предлагает выбрать сотруднику событие доступа, например, “Закончить работу”.
  8. После данной операции интервал сотрудника закрывается и данные попадают в централизованную систему TARGControl.
  9. Турникет открывается, и сотрудник может покинуть предприятие.

На административных объектах, на которых не предусмотрена установка турникетов, принцип работы системы следующий:

  1. Сотрудник приходит на рабочее место, после чего с помощью личного идентификатора (отпечаток пальца либо карта) отмечается на терминале.
  2. В случае если идентификатор распознан, терминал оповещает сотрудника о необходимости прохождения алкотестирования.
  3. В случае если алкотестирование успешно пройдено, сотрудник может выбрать на терминале нужное событие доступа, например, “Начать работу”.
  4. Для сотрудника начинается учет рабочего времени. Все данные тут же подгружаются в централизованную систему TARGControl.
  5. Если же тест на алкотестирование положительный, терминал информирует сотрудника, что значение превышено и для него не будет начат рабочий день, и в то же время администрации объекта приходит SMS-оповещение о нарушении сотрудника.
  6. После окончания рабочего дня сотрудник возвращается к терминалу и с помощью личного идентификатора (отпечаток пальца либо RFID) отмечается на терминале TC D1.
  7. В случае если идентификатор определен, сотруднику предлагает выбрать событие доступа, например, “Закончить работу”.
  8. После данной операции интервал сотрудника закрывается, и данные попадают в систему TARGControl.

4. Результат внедрения

Внедрение аналитической системы TARGControl на предприятие УП «Брестоблгаз» позволило решить сразу несколько проблем:

4.1 Учет рабочего времени

На основании собираемой информации с терминалов TC D1 система позволила вести учет рабочего времени для всех сотрудников организации, находящихся на различных объектах. А благодаря удобным отчетам стало возможно определять отработанное время за выбранный период времени и формировать табели, фиксировать перемещение сотрудников между различными объектами предприятия, а также фиксировать нарушения сотрудников,.

4.2 Централизация собираемой информации

Сбор данных со всех терминалов, размещенных на разных объектах, осуществляется в TARGControl, размещенном на серверах предприятия. Благодаря данному решению администрация “Брестоблгаза” может удаленно контролировать рабочий процесс сразу на всех филиалах.

4.3 Организация алкотестирования на всех объектах предприятия.

Благодаря установке системы алкотестирования на проходных и в административных зданиях была повышена трудовая дисциплина на всех объектах “Брестоблгаза”. Попытки попасть на рабочее место лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, были минимизированы.

4.4 Реализация SMS-оповещений ответственным сотрудникам.

Система TARGControl позволила настроить SMS-уведомления ответственным лицам о различных нарушениях (прогулы, непрохождение алкотестирования и др.). Благодаря данному решению администрация предприятия всегда в курсе любых нарушений сотрудников.

4.5 Возможность сквозного “отбития” сотрудниками на объектах.

Сотрудник, который начал рабочее время на одном объекте, имеет возможность закончить его на другом объекте. Данное решение позволяет не возвращаться на первоначальный объект.

4.6 Интеграция сторонних систем, используемых “Брестоблгазом”, с централизованной системой TARGControl.

Запланирована интеграция со сторонними системами “Брестоблгаза”, а именно: СУОТ, АСУП, БД автомобильных пропусков.

Обратитесь к нам, и мы подберем оптимальное решение, учитывая все особенности вашего бизнеса.


Тэги
#Производство
Поделиться
Похожие статьи
Учет прихода и ухода сотрудников для компании Dekonte
7 июня 2023 г.
1 мин