Клиенты
Как выглядит и работает СКУД для «Белвнешрыбторг»
TARGControl
3 сентября 2019 г.
2 мин
Содержание
01
Требования к системе
02
Как выглядит и работает СКУД для «Белвнешрыбторг»
03
Опыт эксплуатации новой СКУД и первые сложности
04
Альтернативный способ решения проблемы
05
Как СКУД повлияла на работу «Белвнешрыбторга»

Белвнешрыбторг – крупная компания с большим штатом и огромными производственными площадями. Организация занимается импортом морепродуктов и производством рыбной продукции. Стабильность компании напрямую зависит от того, насколько четко сработает персонал. Опоздает один сотрудник – может нарушиться график всей производственной линии либо логистической цепочки. Поэтому руководство компании приняло решение установить систему контроля и управления доступом и автоматизированный учет рабочего времени.

Требования к системе

  • Фиксация времени прихода и ухода с работы каждого сотрудника;
  • Запрет допуска посторонних лиц на территорию предприятия;
  • Исключение возможности сотрудников отмечаться за опаздывающих коллег.

Всем этим требованиям соответствует СКУД с карточными считывателями и IP-камерой, через которую реализуется фотоверификация.

Как выглядит и работает СКУД для «Белвнешрыбторг»

На проходной мы установили турникет с карточными считывателями. Случайные люди не пройдут: чтобы войти, нужно приложить бесконтактную карточку сотрудника к считывателю. Над турникетом установили IP-камеру – она фотографирует входящих после того, как они приложат карточку к считывателю и система определит их личность.

Камера нужна для того, чтобы закрыть любые лазейки обмана системы. Она делает фото входящего и сверяет получившийся портрет с ранее загруженным на сервер фото сотрудника. Если на обеих фото один и тот же человек, система пропускает работника без проблем. Если сервис TARGControl обнаружит несоответствие или намеренное уклонение человека от фотофиксации – система не пропустит сотрудника через турникет.

Все это нужно для того, чтобы работники не прикрывали непунктуальных коллег и не пытались отметиться в системе за них.

Опыт эксплуатации новой СКУД и первые сложности

Мы установили оборудование и помогли настроить ПО. Когда персонал начал отмечаться, система часто фиксировала ошибку: у нее не получалось распознать, что на отснятом фото и загруженном на сервер образце один и тот же человек. Оказалось, что в профили сотрудников загрузили фотографии плохого качества. Из-за этого снизилась точность верификации. После того, как некачественные фото заменили четкими в хорошем разрешении, проблема исчезла.

Также одной из проблем было то, что в момент фотофиксации сотрудник смотрел не в камеру, а отворачивался, например, чтобы поздороваться с коллегой.

Тогда руководящий состав провел беседу с сотрудниками и объяснил, что в момент идентификации нужно быть на виду у камеры и не отворачиваться от нее.

Альтернативный способ решения проблемы

Если ваши сотрудники принципиально не смотрят в объектив камеры в момент идентификации, установите несколько камер. Они будут снимать с разных ракурсов, передавая информацию на один контроллер. Если хотя бы одна из камер распознала личность входящего, система зарегистрирует успешную верификацию без ошибок.

Как СКУД повлияла на работу «Белвнешрыбторга»

Работники стали дисциплинированнее – отклонения от графика стали редкими. Никто не хотел терять деньги из-за опозданий. Производительность выросла, все благодаря тому, что работники стали соблюдать рабочий график.

Руководители отделов могли в любой момент времени посмотреть в программе с компьютера или смартфона, на месте ли их подчиненные, кто регулярно опаздывает, а кто пунктуален.

Специалисты по кадрам облюбовали модуль «Табели» в нашей программе TARGControl Cloud. Теперь они в автоматизированном режиме создают рабочие табели в несколько кликов, хотя раньше эта работа отнимала десятки часов.

Специалист по охране труда оценил модуль «Справки и инструктажи». Там он составил список справок и прочих документов, которые необходимо периодически обновлять. Вписал срок действия каждой справки, и теперь, когда у сотрудника заканчивается срок действия медсправки и инструктажа по технике безопасности, соответствующее уведомление приходит на почту или Telegram.

Если вы хотите установить СКУД оборудование, позвоните нам или напишите в чат. Мы подберем индивидуальный вариант, который оптимизирован для вашего бизнеса.

Обратитесь к нам, и мы подберем оптимальное решение, учитывая все особенности вашего бизнеса.


Тэги
#Производство
Поделиться
Похожие статьи
Учет прихода и ухода сотрудников для компании Dekonte
7 июня 2023 г.
1 мин