Клиенты
Система обходов для Белорусского Цементного Завода
TARGControl
11 ноября 2019 г.
3 мин
Содержание
01
Система контроля регламентных работ по обслуживанию оборудования и систем ОАО «Белорусский цементный завод» на базе продуктов TARGControl.
02
Задачи и требования
03
Реализация проекта
04
Итоги и развитие проекта
Белорусский цементный завод
Белорусский цементный завод

  • Количество цехов: 17
  • Сотрудники: 3 000+
  • Задача: Система обходов
  • Идентификация: RFID
  • Дополнительно: Фотофиксация

Система контроля регламентных работ по обслуживанию оборудования и систем ОАО «Белорусский цементный завод» на базе продуктов TARGControl.

ОАО «Белорусский цементный завод» является одним из трех крупнейших предприятий в Беларуси по производству цемента. Предприятие располагается на площади 129,1 гектара, имеет четыре основных цеха и тринадцать вспомогательных.

Задачи и требования

Для обеспечения бесперебойной работы предприятия, снижения фактов отказа оборудования, возможного простоя производственных линий и повышения ответственности персонала руководители предприятия поставили задачу внедрить систему с использованием технологии RFID-идентификации.

Упрощенная модель решения выглядит следующим образом: RFID-метки устанавливаются на объектах и/или помещениях по всему предприятию. Ответственные сотрудники в соответствие с регламентом совершают обход, целью которого является контроль и/или профилактика функционирования оборудования и/или систем. По факту выполнения поставленной регламентом задачи сотрудник прикладывает RFID-считыватель к метке, информация об этом передается в единую систему.

В рамках проекта необходимо установить 1000 шт. температуроустойчивых RFID-меток по всему предприятию. Ответственный за регламентные работы персонал должен быть оснащен считывателями RFID-меток. На первом этапе проекта предполагается использовать 50 единиц считывателей. Выбор оборудования определяется поставленными задачами и сложными условиями эксплуатации: высокими температурами, повышенной влажностью на некоторых участках производства, наличием мелкодисперсной пыли на всей территории предприятия.

В рамках проекта необходимо обеспечить предприятие программным обеспечением (ПО), к функционалу которого предъявлен широкий перечень требований:

  • создание графиков работы сотрудников;
  • создание графиков обслуживания оборудования;
  • фиксация точного времени прибытия и пребывания сотрудника на контролируемом объекте или помещении;
  • формирование отчетности как по цехам, отделам, бригадам, так и по каждому сотруднику;
  • установка регламента, фиксация и контроль нарушений по графикам обхода или регламенту обслуживания оборудования;
  • использование полученных данных для анализа и оценки эффективности персонала;
  • составление журналов событий как по всему предприятию, так и по каждой метке в отдельности;
  • поддержка графического плана предприятия с установленными и перспективными метками.

Реализация проекта

Реализация проекта разделена на три этапа:

  • установка оборудования;
  • внедрение и настройка ПО, оптимизация и описание бизнес-процессов;
  • развитие системы.

В качестве меток заказчику предложены температуроустойчивые RFID-метки с рабочим диапазоном температур от -20 до 200 градусов Цельсия. Метки крепятся к поверхности посредством крепежных элементов. В качестве считывающего устройства предложен ударопрочный смартфон с классом защиты IP68. Выбор в качестве считывающего устройства смартфона на базе ОС Android с поддержкой технологии NFC позволяет значительно расширять функциональные возможности системы по сравнению с использованием обычного сканера RFID-меток при относительно сопоставимой стоимостью.

Для оптимизации расходов на серверную инфраструктуру предприятия, сопровождения ПО, получения актуальных обновлений и организации технической поддержки надлежащего уровня было принято решение о размещении ПО на серверных мощностях разработчика.

Для доступа ответственных сотрудников заказчика к системе не требуется установки клиентской части ПО на рабочие компьютеры заказчика, достаточно любого современного браузера (в т.ч. мобильного). Для обеспечения передачи информации со считывающих устройств рассматривались несколько вариантов реализации, как с использованием ресурсов мобильного интернета, так и с организацией зон Wi-Fi. С учетом специфики предприятия был выбран вариант с мобильным интернетом. На участках производства, где отсутствует возможность подключения к сети мобильного оператора, организованы зоны Wi-Fi. Таким образом, заказчик получил полноценную передачу информации со считывающих устройств в режиме реального времени.

В процессе внедрения системы проведена работа по оптимизации и изменению бизнес-процессов, затрагивающих функционирование системы. Проведено обучение по работе с системой ответственных сотрудников предприятия.

Итоги и развитие проекта

По итогам первых двух этапов проекта внедрена система контроля выполнения регламентных работ по обслуживанию оборудования и систем на базе продуктов TARGControl с необходимым предприятию функционалом. Заказчик решил задачи по:

  • повышению отказоустойчивости оборудования и систем;
  • увеличению надежности оборудования, за счет организации мониторинга;
  • обеспечению контроля над регламентными работами;
  • получению различного вида отчетности и аналитики.

Третьим этапом предполагается развитие проекта. ПО TARGControl, а также выбор в качестве считывающего устройства смартфона на ОС Android позволяет значительно расширить возможности системы. В рамках договорных соглашений определен функционал и сервисы, которые заказчик получит в течение каждого последующего года обслуживания.

В краткосрочной перспективе планируется внедрение следующего функционала:

  • фотофиксация сотрудника после считывания метки;
  • использование мобильного приложения;
  • оперативное уведомление при обнаружении проблемы на оборудовании через приложение, с отправкой уведомлений заинтересованным лицам в режиме реального времени;
  • возможность добавления комментариев, замечаний, описания проблем, фото или видео проблемы с отправкой уведомлений заинтересованным лицам;
  • поддержка уведомлений по E-mail, Telegram, SMS;

В долгосрочной перспективе предполагается модернизация СКУД предприятия и внедрение системы учета рабочего времени (УРВ). Возможности продуктов торговой марки TARGControl позволят объединить решения в единую платформу.

Итогом сотрудничества ОАО «Белорусский цементный завод» и ООО «ТаргСофт» (торговая марка TARGControl) станет автоматизация значительной части бизнес-процессов предприятия в части управления системой мониторинга оборудования, управления персоналом, повышения общей безопасности предприятия ОАО «Белорусский цементный завод». Выбранная прогрессивная модель сотрудничества обеспечит заказчика полноценной поддержкой, обновлением и постоянной модернизацией внедренных систем.

Обратитесь к нам, и мы подберем оптимальное решение, учитывая все особенности вашего бизнеса.


Тэги
#Производство
Поделиться
Похожие статьи
Учет прихода и ухода сотрудников для компании Dekonte
7 июня 2023 г.
1 мин