Идентификация
Биометрическая идентификация по лицу
TARGControl
2 февраля 2022 г.
3 мин

Достоинства биометрического распознавания по лицу в СКУД

Биометрическая идентификация по лицу – это прогрессивное решение для СКУД и систем учета рабочего времени. Несмотря на новизну и технологичность такой идентификации, вам не потребуется ни дорогого оборудования, ни сложного ПО. Мы встраиваем биометрическую идентификацию по лицу в свои системы контроля и управления доступом, и для этого дополнительно нужно только:

  1. IP-камера;

  2. Портретные фотографии ваших сотрудников хорошего качества.

Над турникетами или у входа в офис мы установим IP-камеру с функцией распознавания лица. Вы в нашей программе TARGControl Cloud загрузите фотографии сотрудников хорошего качества. Когда камера обнаружит в поле своего действия человека, она включит функцию распознавания лица и сравнит внешность лица с лицами на фотографиях, которые загружены в программу. Найдет соответствие и так определит личность входящего. Если к вам в офис попытается проникнуть чужой человек, камера не найдет его фото в базе и запретит доступ. Турникет / дверь не откроется.

Достоинства биометрического распознавания по лицу в СКУД

  • Высокая точность идентификации и скорость работы,
  • Нет нужды в дорогостоящем оборудовании,
  • Простой процесс регистрации новых сотрудников и загрузки их фото в систему.

Режимы работы биометрической идентификации по лицу

Наши СКУД и системы учета рабочего времени с функцией распознавания по лицу умеют работать в двух режимах:

  1. Идентификация.

В этом случае распознавание лица выступает единственным идентификатором. Работникам ничего не нужно делать: ни пользоваться картой, ни прикладывать палец к считывателю, ни останавливаться у камеры. Камера определяет личность идущих в потоке людей и не ошибается.

  1. Верификация.

Здесь распознавание лица выступает способом подтверждения подлинности предъявляющего идентификатор. В качестве идентификатора вы можете выбрать, например, карту или PIN-код. Этот режим подходит для того, чтобы пресечь попытки сотрудников прикрывать своих опаздывающих коллег и отмечаться за них их картами или вводя их PIN-код в терминал. Если карта принадлежит одному работнику, а камера распознала другого, система зафиксирует нарушение и отобразит его в отчете. Вы зайдете в программу и увидите фото человека, который пытался воспользоваться чужой картой / PIN-кодом.

Сценарии использования распознавания по лицу

Биометрическая идентификация по лицу отлично подходит для систем контроля и управления доступом – когда есть терминал и/или дверь с электронным замком, и открываются они только ограниченному кругу лиц. Камера с высокой точностью определяет личность входящего. Ошибки могут быть только в случае с близнецами.

Еще распознавание по лицу – отличный вариант для систем учета рабочего времени. Ограничения доступа здесь не предусмотрено, система фиксирует время прихода/ухода сотрудников, длительность их обеденных перерывов и перекуров и соответствие этого всего рабочему графику.

Поэтому распознавание по лицу подойдет для:

  • Офисных компаний.

Не вынуждайте своих работников таскать всегда с собой карты пропуска и ждать в очереди на входе. Идентификация по лицу позволяет вашим сотрудникам не задерживаться у входа и вообще не совершать никаких действий для идентификации, а идти сразу к своему рабочему месту.

  • Учебных заведений.

Сэкономьте на картах пропуска – просто загружайте фото новых учеников/студентов в программу.

Как правило, там большая текучка кадров, и заводить на каждого работника карту нерационально. А еще с помощью верификации по лицу можно отслеживать, готов ли работник к началу рабочего дня: надел ли он униформу, выглажена ли она. В момент идентификации камера делает фотографию сотрудника и отправляет ее на сервер. Руководство в любой момент может зайти в программу и открыть фото.

  • Компаний, где много линейного персонала и мало руководящего.

В этом случае начальству тяжело уследить за всеми, заметить опаздывающих и прогульщиков. В таких условиях работники могут договариваться между собой и отмечаться в системе не только за себя, но и за коллегу, который еще не появился на работе. Чтобы пресечь попытки обмана системы, закажите у нас установку дополнительной верификации по лицу. С ней ваши подчиненные больше не смогут прикрывать непунктуальных коллег, а вы сэкономите на фонде заработной платы, оплачивая своим работникам только фактически отработанное время. Трудовая дисциплина автоматически улучшится, работники станут реже опаздывать, и общая продуктивность компании возрастет.

Недостатки идентификации по лицу

Пока еще главный минус идентификации по лицу – это проблемы с точностью определения, особенно, когда люди идут в потоке группой. Поэтому мы рекомендуем использовать идентификацию по лицу в сочетании с другим способом идентификации (карта, PIN-код и другие) или обратить внимание на другие, тоже прогрессивные, но более точные методы биометрической идентификации — например, по отпечатку пальца.

Альтернативные варианты идентификации в СКУД и системах учета рабочего времени

Еще мы строим системы учета рабочего времени и контроля доступа на базе других биометрических идентификаторов:

  • Отпечатков пальцев;

  • Радужной оболочки глаза.

Еще мы предлагаем иные виды идентификаторов:

  • Бесконтактная карта EM-Marine;

  • Защищенная карта Mifare;

  • Смартфон;

  • Wi-Fi;

  • Госномера автотранспорта;

  • PIN-код;

  • Штрихкод и QR-код;

  • UHF.


Тэги
#Идентификация#возможности#биометрия#лицо
Поделиться
Похожие статьи
Идентификация по бесконтактным картам Mifare
16 декабря 2022 г.
2 мин