Идентификация
Идентификация по бесконтактным картам Mifare
TARGControl
16 декабря 2022 г.
2 мин

Идентификация по защищенным картам Mifare

Идентификация по защищенным картам Mifare

Карта Mifare – это бесконтактный чип в форм-факторе карты. Такие карты защищены криптоключом, поэтому скопировать или подделать их проблематично. Это более дорогой аналог бесконтактных карт EM-Marine, но надежно защищенный, с возможностью перезаписи и использования в сложных системах контроля и управления доступом.

Достоинства и недостатки карты Mifare

Плюсы бесконтактной карты Mifare:

  1. Безопасная;
  2. Перезаписываемая;
  3. Защищена от копирования и подделки;
  4. Позволяет реализовать сложные сценарии работы систем контроля и управления доступом.

Основной недостаток Mifare – это более высокая стоимость на фоне карты EM-Marine.

Разновидности карт Mifare

В своих СКУД и системах учета рабочего времени мы используем разные типы карт Mifare. Они бывают такие:

  • MIFARE Classic. Одна из самых известных карт с криптозащитой. Используемый в ней шифровальный алгоритм Crypto 1 защищает данные, но недостаточно сильно по меркам 2019.

  • MIFARE Plus. Алгоритм AES, который шифрует данные на этой карте, не взломан хакерами. Карта Plus – это безопасный идентификатор, который нельзя скопировать или подделать.

  • MIFARE DESFire. Дорогие карты, защищенные сложными алгоритмами, которыми пользуются в системах контроля доступа NASA и прочих организациях с высоким уровнем безопасности.

  • MIFARE DESFire. Дорогие карты, защищенные сложными алгоритмами, которыми пользуются в системах контроля доступа NASA и прочих организациях с высоким уровнем безопасности.

Чтобы выбрать карту, которая идеально подходит под ваши условия, определите необходимый уровень защиты и то, насколько сложной будет система, в которой применяются карты Mifare. Обратитесь к нам – мы поможем сделать правильный выбор.

Почему не всякая карта Mifare означает защиту от копирования и подделки

Высокий уровень безопасности карт Mifare базируется на том, что считыватель распознает не серийный номер карты, как это происходит при использовании карт EM-Marine, а информацию из специального блока памяти карты, который защищен криптоключом.

Ошибка №1. Настройка считывателя на распознавание серийного номера карт

Нередко случается такое, когда считыватель не перенастраивают на считывание защищенного идентификатора, и он считывает только серийный номер. Серийный номер карты Mifare можно скопировать, пусть и сложнее, чем «серийник» карты EM-Marine. Поэтому при таком сценарии вы заплатите больше денег за защищенные карты, а получите уровень защиты, как в дешевых картах EM-Marine.

Ошибка №2. Организация связи между считывателем и контроллером по протоколу

Интерфейс Wiegand-26 передает номера весом до 3 байт. Он используется в СКУД, в которых в качестве идентификатора используются карты EM-Marine. А номер карты Mifare занимает 4 байта. Соответственно, последние цифры индивидуального номера не передаются. Из-за этого вытекают две проблемы:

  1. В системе появляются дубли номеров;

  2. Уровень защиты снижается до уровня карт EM-Marine.

Чтобы избежать этого, нужно использовать протокол Wiegand-34/42, который позволяет передавать четырехбайтные номера полностью.

Мы строим такие системы контроля и управления доступом, которые по максимуму задействуют возможности защиты – правильно настраиваем считыватели и используем нужный протокол связи.

Сценарии использования защищенной карты Mifare

Защищенная карта Mifare – это идеальный идентификатор для тех СКУД, где требуется обеспечить высокую защиту от проникновения чужих лиц. Также Mifare используются для построения прогрессивных систем контроля доступом – все благодаря тому, что эти карты можно адаптировать к сложным многовекторным сценариям.

Еще карты Mifare – отличный вариант для организации локальных систем оплаты, дисконтных и скидочных карт.

Можно ли перевести СКУД с картами EM-Marine на карты Mifare

Можно. Но для этого нужно не только заменить старые карты новыми, но и проделать ряд манипуляций. Если этого не сделать, уровень защиты не повысится.

  1. Запишите идентификатор карты EM-Marine в память карты Mifare;
  2. Настройте датчики, чтобы они считывали информацию именно из того блока памяти, в котором хранится идентификационный номер;

Альтернативные виды идентификаторов для СКУД и УРВ

  • Бесконтактная карта EM-Marine;

  • Смартфон;

  • Отпечаток пальца;

  • Face ID;

  • Радужная оболочка глаза;

  • Wi-Fi;

  • Госномера автотранспорта;

  • PIN-код;

  • Штрихкод и QR-код;

  • UHF.


Тэги
#Идентификация#возможностиmifare
Поделиться
Похожие статьи
Идентификация по бесконтактным картам EM-Marine
19 сентября 2022 г.
1 мин