Новости
Учет рабочего времени при помощи Wi-Fi
TARGControl
4 сентября 2019 г.
3 мин
Содержание
01
Взгляд со стороны на полностью автоматический учет рабочего времени
02
Как работает автоматический учет рабочего времени
03
Достоинства
04
Недостатки
05
Для кого подойдет

Мы разработали систему учета рабочего времени, которая не требует от сотрудников абсолютно никаких действий для фиксации рабочих интервалов. Сервис автоматически регистрирует время прихода и ухода работника, а также обеденные перерывы. При этом работнику ничего не нужно делать – ни отмечаться картами пропусков, ни прикладывать палец к считывателю, ни фиксировать приходы / уходы / перерывы в приложении на смартфоне. Сама система недорогая и простая в монтаже. Вот как она выглядит и работает.

Взгляд со стороны на полностью автоматический учет рабочего времени

Сотрудники приходят на работу. Их смартфоны тут же подключаются к офисному Wi-Fi. Система запоминает время подключения, по МАС-адресу смартфона идентифицирует сотрудника и вносит эти данные в отчет. Когда сотрудник уходит с работы, его смартфон пропадает из зоны действия Wi-Fi, и система отмечает окончание рабочего дня сотрудника.

С обеденными перерывами все работает аналогично: работник ушел из офиса в середине рабочего дня – система зафиксировала начало перерыва.

Сотрудник вернулся в поле действия Wi-Fi – сервис отметил окончание обеда.

Как работает автоматический учет рабочего времени

Умная система состоит всего из двух элементов:

  • контроллера TC C1R;
  • облачной программы TARGControl Cloud.

Контроллер представляет собой компактное устройство, которое мы подключаем к офисному Wi-Fi. Именно контроллер обрабатывает информацию, идентифицирует сотрудников по MAC-адресам и структурирует данные и передает их в облачное хранилище – прямо в программу Cloud.

Система никаких данных по Wi-Fi не принимает и не передает, поэтому конфиденциальные данные в смартфонах ваших сотрудников останутся конфиденциальными. Сервис только регистрирует время подключения/отключения устройства к Wi-Fi и MAC девайса, который подключился.

Программа Cloud – это инструмент, который обожают кадровые специалисты и бухгалтеры, начальники отделов и руководители предприятий. Так как вы в любой момент времени с любого устройства, находясь в любой точке мира, можете зайти в программу и узнать, кто сейчас на рабочем месте, а кто опаздывает. Программа еще настолько функциональная, что берет на себя большинство рутинной работы специалистов по кадрам и бухгалтеров. Она полностью на русском языке, и интерфейс ее создан таким образом, что работать с ней сходу может любой обыватель – без обучения и чтения длинных инструкций.

Вот так, не обязывая сотрудников совершать какие-то действия по фиксации начала и окончания рабочего дня, вы получите точную аналитику. Увидите, кто из работников следует рабочему графику, а кто регулярно нарушает его, как часто подчиненные устраивают перекуры и сколько они длятся.

Достоинства

По сравнению с традиционным учетом рабочего времени, где в качестве идентификатора сотрудника выступает карта или отпечаток пальца, этот вариант лучше тем, что:

  • Система полностью автоматическая.

Не нужно делать ничего для того, чтобы система поняла, что вы пришли на работу или ушли на обеденный перерыв. Сотрудники больше не смогут оперировать тем, что забыли карточку дома или забыли отметиться на терминале.

  • Без очередей.

У входа в офис никаких очередей. Даже если сотрудников много, и рабочий день у них начинается в одно и то же время, у входа не будет очереди, потому что процесс идентификации и фиксации начала рабочего интервала проходит автоматически и без участия человека.

  • Недорогое оборудование и его монтаж.

Для функционирования системы из оборудования нужен только один контроллер TC C1R. Он подключается просто, а вы экономите на оборудовании и монтаже.

  • Условно мобильная система.

Если ваш офис переедет на другое место, вы легко заберете всю систему с собой. И монтаж, и демонтаж оборудования производится легко.

  • Возможность апгрейда.

Если спустя время вы решите, что вам нужна полноценная система контроля и управления доступом или система учета рабочего времени с расширенным функционалом, мы реализуем ее на базе уже имеющейся.

Недостатки

  • Wi-Fi в смартфонах сотрудников должен быть всегда включен.
  • Если у работника обычный телефон без модуля Wi-Fi, система не сможет зарегистрировать время его прихода и ухода.
  • Cистема фиксирует только начало / окончание рабочего дня и перерывы. А полноценные системы учета рабочего времени позволяют также фиксировать интервалы работы над отдельными проектами и собирают расширенную аналитику по затратам человеко-часов на конкретную задачу.
  • Смартфоны сотрудников должны быть включены. Если смартфон разрядился и выключился, подключения к офисному Wi-Fi не произойдет, и соответственно, система не зафиксирует начало рабочего дня.
  • Если сотрудник обедает на рабочем месте, интервал обеденного перерыва не зафиксируется. Все потому, что работник останется в зоне действия Wi-Fi.
  • Если сотрудник уйдет на перекур, оставив на столе свой смартфон, система засчитает это время как рабочее.
  • Если работник забыл смартфон дома, система зафиксирует прогул.

Хорошо, что описанные случаи происходят редко и нивелируются возможностью ручного редактирования рабочих интервалов в программе TARGControl Cloud. Если ваш подчиненный забыл зарядить смартфон и тот выключился, просто внесите время прихода этого работника в программу вручную. Вы сделаете это в несколько кликов с любого девайса – компьютера, смартфона, планшета.

Для кого подойдет

Такой автоматический учет рабочего времени идеален для небольших компаний, которым не нужна полноценная СКУД с разграничениями прав доступа. Еще такой учет подойдет для организаций, которые арендуют офис и в любой момент могут переехать. Вся система легко демонтируется и на новом месте устанавливается и настраивается заново. Вся статистика, собранная на предыдущем месте дислокации, сохранится.

Также система подойдет компаниям, у которых не было опыта работы с автоматическими сервисами учета рабочего времени, и они не уверены, нужна ли им дорогостоящая система.

Чтобы узнать стоимость системы автоматического учета рабочего времени для вашей компании, напишите нам в чат или позвоните. Предложим вам выгодный вариант.


Тэги
#УРВ#новости#Wi-Fi
Поделиться
Похожие статьи
Как ритейлу сокращать расходы за счет оптимизации операций
27 марта 2024 г.
6 мин