Новости
Учет рабочего времени в строительстве
TARGControl
6 апреля 2023 г.
3 мин

Мониторинг рабочего времени на строительных объектах

Что такое строительство? Это прежде всего история, в которой строительный объект - это не соседнее с офисом здание. К нему ещё надо доехать. Плюс ко всему знать, что там происходит (все ли рабочие на месте), будет только прораб на этом объекте. У фигуры главного инженера объектов много, да и не его это дело. Именно в руках прораба оказывается журнал учета рабочего времени. В них вносятся данные о посещаемости сотрудников, которые потом станут основой для выплаты зарплат.

01

С одной стороны, рядовой рабочий заинтересован в хороших отношениях с прорабом. Это понятно: коллектив есть коллектив. Но есть и другая сторона, на которой стоят интересы главного инженера и директора, интересы всей строительный фирмы как бизнеса. А строительному бизнесу всегда было важно и ограничить доступ на объект для посторонних, и знать, сколько там рабочих занято. Знать наверняка.

Поэтому мы исходим из того, что практически на каждом объекте строительства уже есть какой-то контроль доступа. Оплата труда на площадке, как правило, сдельная. Чего может не хватать, так это учета рабочего времени в понятной для всех форме, но не в бумажном варианте. Почему не в бумажном? Потому что нельзя просто так взять и сделать правильный табель. Обязательно всплывают забытые работником больничные листки, в документах оказываются неточности, их приходится раз за разом переделывать. К моменту расчета зарплаты доживает в лучшем случае 5-я версия табеля.

Таким образом, основными проблемами учета в строительстве является фальсификация табеля, сложность удаленного учета рабочего времени, разбросанные по обширной территории объекты, отсутствие системы алкотестирования и мониторинга рабочего времени.

Составление автоматизированного табеля T-13 в системе TARGControl
Составление автоматизированного табеля T-13 в системе TARGControl

Для разрешения этих проблем мы предлагаем рассмотреть два сценария использования системы УРВ.

Учет рабочего времени в программе

Учет рабочего времени строительных рабочих в программе представляет собой использование программного обеспечения, которое можно открыть на компьютере и телефоне. Для того чтобы перенести учет посещаемости сотрудников в систему, необязательно менять всю СКУД, на которую вы когда-то потратились. Чаще всего мы можем извлекать данные из текущей системы, иногда для этого требуется установить контроллер TARGControl.

Можно улучшить систему контроля и управления доступом (СКУД), если учитывать специфику и опасность работ.

  • Чтобы не разрешить допуск на объект сотрудникам в состоянии алкогольного опьянения, можно добавить в систему доступа индикатор алкоголя. Это проверенное решение, которое может работать как условие и на вход, и на выход.
  • Второй возможный момент по модернизации: вы можете отказаться от контроля доступа по картам. Карты СКУД теряются, их могут передавать друг другу. Решением этой проблемы становится биометрический терминал распознавания лиц. Он легко настраивается и может работать в паре с алкотестером. В таком случае сотрудник сначала отметится в системе, а потом зафиксирует уровень алкоголя.
  • Отпечаток пальца или распознавание лица? Строителям мы не рекомендуем пользоваться сканером отпечатков пальцев. Это решение может быть актуально для офисных работников, но не для рабочих на объекте. В процессе труда подушечки пальцев часто оказываются в масле, пыли, могут быть повреждены после механических работ. Соответственно, есть риск, что отпечаток не считается.
Начало работы после фотоверификации в мобильном приложении TimePad
Начало работы после фотоверификации в мобильном приложении TimePad

  1. Второй момент – это регистрация в системе TARGControl. Вы сможете ей пользоваться с рабочего компьютера в веб-интерфейсе или с телефона в мобильном приложении.

Настройка простая: в систему добавим точки доступа и устройства, загрузим список сотрудников, их графики и уровень доступа.

На этом в общем-то всё. Данные о посещаемости попадут в систему, в конце месяца у вас будет автоматический табель рабочего времени по объектам и отдельным бригадам.

Результат, который вы получите:

  • улучшите систему контроля доступа объекта не просто оборудованием СКУД, а интеграцией алкотестера и программы;
  • получите не только контроль доступа, но и объективный учет рабочего времени электронно в программе (если человек прошёл на объект - значит это был точно он, а не кто-то другой);
  • перестанете тратить время прорабов на заполнение бумажного табеля, будете знать, сколько времени отдельно взятый человек провел на объекте;
  • сможете вносить и согласовывать важные для учета события прямо в системе (больничные, командировки, отгулы), они отразятся в итоговом табеле;
  • получите табель Т-13 автоматически (это сильно ускорит процесс расчета зарплаты, вместо согласований бухгалтерия сможет заниматься более существенными вопросами).

Интеграция 1С с системой учета рабочего времени

К программе учета рабочего времени вы можете добавить интеграцию с теми программами, которыми уже пользуются в вашей кадровой службе и бухгалтерии (например, 1С, SAP или Босс-Кадровик). Этот вариант отрабатывает свои деньги в тех компаниях, где приходится много увольнять и нанимать, где у объектов есть разные источники финансирования, и это важно учитывать.

Объединив возможности нескольких программ в одной инфраструктуре, вы сможете:

  • в одной программе, не дублируя работу: увольнять сотрудников на первом объекте, нанимать их на другом и настраивать рабочие графики;
  • автоматически загружать готовый табель Т-13 для расчета заработной платы;
  • составлять рабочие отчеты для того, чтобы строить прогнозы по ФОТу от планово-экономического отдела на реальных данных;
  • вовремя реагировать на перерасход денег по объекту, чтобы не авансировать строительство из других источников.
Планирование графика смен сотрудников на объекте в системе TARGControl
Планирование графика смен сотрудников на объекте в системе TARGControl

Автоматизированную систему учета рабочего времени мы организовываем как на новых, так и на действующих объектах. Терминалы доступа и алкотестеры свободно могут перемещаться с объекта на объект. Как поставщик решения мы подключаемся к работе и в части настройки программы, и в части монтажа.

Вполне возможно, вам нужен не первый/второй, а некий третий вариант. Решаете вы. Мы можем подсказать, что в вашем случае будет оправдано, как действовали ваши коллеги.


Тэги
#УРВ#новости#Строительство
Поделиться
Похожие статьи
Как ритейлу сокращать расходы за счет оптимизации операций
27 марта 2024 г.
6 мин