Клиенты
Как ресторан Astoria Riverside ведет учет рабочего времени
TARGControl
10 октября 2019 г.
2 мин
Содержание
01
Как ресторан Astoria Riverside ведет учет рабочего времени
02
Требования к системе УРВ
03
Как работает новая система учета рабочего времени в «Астории»
04
Возможности системы УРВ

Как ресторан Astoria Riverside ведет учет рабочего времени

Какая система учета рабочего времени в самом известном ресторанном комплексе страны? Читайте статью, чтобы узнать.

«Астория» – самый крупный ресторанный комплекс в Беларуси. Он занимает огромное здание целиком, а на прилегающей территории есть беседки и открытая веранда. Сотрудников «Астории» много, и как всякая развитая компания, для учета рабочего времени она использовала автоматизированную систему. Но система не решала всех задач, и руководство решило ее сменить.

Требования к системе УРВ

Будущая система должна была взять на себя все классические задачи: считать отработанное каждым сотрудником время. А также руководство просило, чтобы сервис:

  • фиксировал опоздания и ранние уходы, а также время, потраченное на обеденные перерывы и перекуры;
  • автоматически формировал отчеты с важными данными: суммарным отработанным временем по каждому сотруднику, нарушениями графика и т.д.;
  • позволял задавать сложные графики работы с большой сменностью;
  • создавал рабочие табели с отработанным временем для упрощения начисления зарплаты;
  • интегрировался с 1С.

Ничего из этого сторонняя система учета рабочего времени не умела, и вот почему ее решили сменить. А у нашей системы TARGControl все перечисленное имеется, и даже больше.

Как работает новая система учета рабочего времени в «Астории»

На входе мы установили наш терминал ТС T1 в форм-факторе планшета. Приходя на работу, сотрудники отмечаются на нем: прикладывают карту или вводят PIN-код. Система идентифицирует сотрудника и выводит на экран список возможных событий. Работник выбирает «Начать работу», и система с этого момента начинает отсчет рабочего времени.

Чтобы выйти на перерыв, сотрудник подходит к терминалу, снова идентифицируется картой или PIN-кодом и затем выбирает «Обеденный перерыв». Возвращаясь с перерыва, он снова проводит те же простые манипуляции и выбирает «Продолжить работу».

Оборудование недорогое и простое в установке, а благодаря идентификации по PIN-коду ресторану не придется тратиться постоянно на бесконтактные карты для новых сотрудников.

Возможности системы УРВ

Все данные по интернету постоянно передаются в облачное хранилище, где в программе TARGControl структурируются и отображаются пользователю в виде понятных таблиц, графиков и диаграмм. Сразу видно, сколько сотрудников на рабочем месте. Сколько времени они тратят на перерывы и обед, как часто выходят и как часто отклоняются от рабочего графика. Все нарушения: опоздания, уходы пораньше, затянувшиеся перерывы - отображаются в отчете.

Задавать графики работ официантам и другому персоналу стало просто. Для этого в TARGControl есть специальный модуль, который сильно упрощает задачу. В нём можно скопировать имеющиеся графики и применить их к другим сотрудникам. При необходимости можно откорректировать график в несколько кликов. Благодаря графику работ в программе решаются сразу две задачи:

  1. Система сверяется с графиком работы и автоматически отмечает нарушения графика;
  2. Специалист отдела кадров намного быстрее и эффективнее формирует графики, потому что всю рутину берет на себя наше ПО.

Благодаря автоматически создаваемым табелям и интеграции с 1С легче стало и бухгалтерам. Теперь процедура начисления зарплаты занимает в разы меньше времени.

Также важным дополнением для «Астории» стало наличие в нашем ПО модуля «Инструктажи и справки». Этот раздел нужен для того, чтобы напоминать сотрудникам и их непосредственным начальникам о том, что у них заканчивается срок действия разрешительных документов: санкнижки, инструктажа по безопасности, флюорографии и т.д.

Уведомление отображается на экране терминала именно тому сотруднику, у которого заканчивается срок действия документа. А его руководителю система пришлет уведомление SMS-кой, в Telegram или на электронную почту – на выбор.

Если ваша система учета рабочего времени вас не устраивает, свяжитесь с нами. Мы предложим вам именно то решение, которое будет соответствовать вашим требованиям.

Обратитесь к нам, и мы подберем оптимальное решение, учитывая все особенности вашего бизнеса.


Тэги
#HoReCa
Поделиться
Похожие статьи
СКУД и учет рабочего времени для Пицца Лисицца
23 мая 2023 г.
2 мин