wfm
WFM планирование персонала
TARGControl
21 июня 2023 г.
2 мин

Планирование персонала в WFM-системе

Планирование работы персонала в WFM
Планирование работы персонала в WFM

Планирование персонала в системе WFM (Workforce Management) является важным процессом для оперативного и стратегического планирования персонала в организации. WFM-система предоставляет инструменты для автоматизации учета рабочего времени, связанные с управлением трудовыми ресурсами.

WFM-система автоматически планирует необходимую численность персонала на различных рабочих местах и в разные периоды времени на основе потребностей бизнеса. Программа учитывает навыки и квалификацию персонала при создании графика работы, чтобы обеспечить наличие подходящих специалистов в нужные моменты времени. Далее планировщик смен составляет удобные и гибкие рабочие графики, учитывая предпочтения сотрудников, их доступность, норму рабочих часов и требования к рабочему времени.

Как работает система WFM TARGControl на примере KFC:

Для прогнозирования персонала в TARGControl используется нейронная сеть, которая анализирует исторические данные (количество чеков , погода, праздники). Мы настроили интеграцию с кассовым оборудованием KFC, чтобы загружать данные для обучения модели прогнозирования. Далее наша система выявляет закономерности между транзакциями и днями недели, что позволяет предсказывать будущие транзакции и корректировать прогнозы в реальном времени. Для составления графика смен используется специальный шаблон, который определяет, когда и где сотрудники должны быть в зависимости от количества транзакций. Менеджеру достаточно нескольких кликов для планирования персонала и создания графика смен, который автоматически формируется с учетом квалификации и доступности сотрудников. Читать подробнее.

Workforce Management минимизирует избыточное количество персонала, предотвращая перерасход ресурсов, и в то же время, обеспечивает достаточное количество сотрудников для обслуживания потребностей клиентов. Планирование персонала в реальном времени позволяет системе адаптироваться к неожиданным изменениям в объеме работы или отсутствию сотрудников. Она предоставляет инструмент для мониторинга рабочего времени, анализа рабочего графика и отклонений, а также корректировки плана при необходимости. WFM программа помогает соблюдать нормативы труда, правила обеспечения безопасности и другие законы и положения, касающиеся труда.

Планировщик графика смен TARGControl

Планировщик графика смен TARGControl
Планировщик графика смен TARGControl

Планировщик графика смен в системе WFM TARGControl предоставляет гибкую настройку, учитывая различные факторы, чтобы обеспечить оптимальную численность персонала и распределение смен между ними. Краткий обзор WFM команд:

1. Минимальное расстояние между сменами. Workforce Management будет учитывать заданное вами время, которое должно пройти между сменами сотрудника при распределении. Это поможет избежать переутомления сотрудников и обеспечит им необходимый отдых между рабочими сменами.

2. Минимальное расстояние между календарным событием и сменой. Вы сможете задать время, которое должно пройти между календарными событиями, такими как отпуска, отгулы или больничные, и сменами сотрудников. Это позволит учесть события в календаре сотрудников и адаптировать планирование персонала в соответствии с их доступностью.

3. Максимальное количество смен в неделю. Вы сможете ограничить количество смен, которое может быть назначено одному сотруднику в неделю. Это обеспечит равномерное распределение нагрузки.

4. Максимальное количество часов работы в неделю. Задав количество рабочих часов, которое сотрудник не должен превысить в рамках недели, вы сможете контролировать рабочее время и учесть обеды, если они являются оплачиваемыми. Это поможет соблюсти нормы трудового законодательства и предотвратить избыточные часы работы.

5. Строгая доступность. Включение этой опции означает, что при распределении смен время, когда сотрудник доступен, считается единственным разрешенным или желательным.

6. Строгая недоступность. Эта функция означает, что при распределении смен время, когда сотрудник недоступен, считается запрещенным или нежелательным.

7. Учёт календарных событий как рабочие. Включение этой опции означает, что при расчете рабочих часов и смен за неделю также учитываются календарные события.

8. Правило распределения:

  • Равномерное распределение времени — в первую очередь система старается распределить рабочее время равномерно с учетом уже существующих смен. Если решений несколько - среди них выбирается решение, лучше всего пересекающееся с доступностями.
  • Распределение по доступностям — в первую очередь система старается распределить смены по пожеланиям персонала. Если решений несколько, то среди них выбирается то, где время распределено наиболее равномерно.
  • Равномерное распределение с учетом доступностей — система распределяет смены в равной степени учитывая и доступности, и время работы.

Автоматическое планирование графика смен позволяет вам оптимизировать процесс планирования и управления персоналом и их сменными графиками, повышая производительность и удовлетворение как сотрудников, так и клиентов. Настройте параметры автопланирования смен в соответствии с вашими потребностями для максимальной эффективности вашего бизнеса.


Тэги
#WFM#возможности#автопланирование
Поделиться
Похожие статьи
Взаимодействие и коммуникация в WFM
4 сентября 2023 г.
2 мин