Клиенты
Учет рабочего времени для строителей МастерСпецСтрой
TARGControl
26 января 2019 г.
2 мин
Содержание
01
О компании
02
Требования к системе учета рабочего времени на стройке
03
Оптимальная система учета сотрудников на стройке
04
Итоги сотрудничества
МастерСпецСтрой
МастерСпецСтрой

  • Количество обьектов: 15
  • Сотрудники: 100
  • Задача: УРВ
  • Идентификация: PIN
  • Дополнительно: Планшет, Фотофиксация

О компании

«МастерСпецСтрой» – строительная компания с большим штатом сотрудников – 200 человек. Их специалисты трудятся на разных объектах – выполняют общестроительные, сантехнические, отделочные работы.

Ранее учет рабочего времени сотрудников выглядел так: бригадиры отмечали в табеле пришедших работников «восьмерками», а в конце отчетного периода передавали листки в бухгалтерию. Часто бригадиры забывали ежедневно отмечать подчиненных, часто в табель попадали неверные сведения. О фиксации опозданий и учета фактически отработанного времени речи и не шло.

Руководство такая ситуация не устраивала, поэтому они стали искать автоматизированный способ контроля строителей на стройке. Эффективный и применимый к пыльным условиям стройплощадки.

Требования к системе учета рабочего времени на стройке

Перед нами стала задача организовать оптимальный способ мобильного контроля работников на стройке. Клиент просил:

  • чтобы систему можно было использовать на всех объектах и легко перемещать ее на новый, когда работа над старым проектом завершалась;
  • чтобы фиксировались опоздания;
  • чтобы за опоздавшего сотрудника не смогли отметиться его друзья-коллеги;
  • чтобы был онлайн-доступ к отчету с данными в режиме реального времени;
  • чтобы все работники смогли легко разобраться, как пользоваться техникой;
  • чтобы аппаратура не боялась пыли и грязных условий стройки.

Так, от нас требовалась мобильная система с возможностью 100% идентификации сотрудников, в интерфейсе которой сходу разобрался бы даже человек, далекий от цифровых технологий.

Оптимальная система учета сотрудников на стройке

Офис и каждый строительный объект мы оснастили обычными Андроид-планшетами. На каждый из них мы установили свою программу – TARGControl TimePad. Приходя на работу, строители отмечаются в планшете – вводят свой уникальный код. А чтобы удостовериться в личности отмечаемого, программа запускает камеру и фотографирует его. Все данные тут же поступают в облачное хранилище. Руководитель, бухгалтер, кадровый специалист могут в режиме онлайн получить отчет. В отчете отражена статистика по всем строителям, бригадирам, прорабам по каждому дню, а также о том, кто сейчас находится на каком объекте и каким видом работы занят.

Программа фиксирует опоздания и показывает их в удобной форме в автоматически генерируемом табеле учета рабочего времени сотрудников.

Приходя на стройку, строитель отмечается в планшете, выбирая пункт «Начать работу». Уходя на обеденный перерыв, указывает причину «Обед». Есть и другие события для правильного определения частей рабочего и нерабочего времени, например, «Перерыв» и прочие.

У строителей часто возникает необходимость по рабочим делам переехать с одного объекта на другой. Для этого мы наделили нашу программу функцией отслеживания времени работы на каждом из строительных объектов. Для этого работник выбирает причину покидания первого объекта, допустим, «Переезд», а затем по прибытию на другую стройплощадку отмечается в том планшете. В отчете руководитель увидит, сколько времени рабочий провел на одной стройке, сколько – на другой, и сколько времени заняла дорога. При этом время, затраченное на дорогу, считается как рабочее.

Итоги сотрудничества

Наконец руководство получило возможность контролировать соблюдение рабочего графика всеми строителями, а не просто стало верить на слово бригадиру. Отклонения от графика почти свелись к нулю, так как строителям стало невыгодно опаздывать.

Также «МастерСпецСтрой» бонусом получил возможность не только автоматизировано вести учет рабочего времени работников стройки, но и анализировать финансовую рентабельность каждого из проектов. Наша программа дает возможность узнать, сколько рабочих часов ушло на работу по каждому из объектов – эта функция понравилась руководителю компании особенно.

Работники всех возрастов трудностей с освоением программы не испытали – им пришлось лишь запомнить свой идентификационный код, ввести его и задержаться на несколько секунд у планшета, пока камера делает снимок. Все просто!

А еще специально для строительных организаций мы организовали в ПО TARGControl отдельный раздел с напоминаниями. Когда программа идентифицирует сотрудника, она может напомнить ему о необходимости пройти инструктаж по технике безопасности, обновить медсправку, если ее действие подходит к концу. Эту функцию очень любят специалисты по охране труда.

Обратитесь к нам, и мы подберем оптимальное решение, учитывая все особенности вашего бизнеса.


Тэги
#Строительство
Поделиться
Похожие статьи
Система TARGControl для ОАО "Минскпромстрой"
7 сентября 2023 г.
3 мин